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2017年小微企業所得稅優惠政策

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  財政部、國家稅務總局近日發出通知,為進一步支持小型微利企業發展,將享受所得稅優惠政策的小型微利企業年應納稅所得額上限由30萬元提高至50萬元。以下是學習啦小編為大家整理的關于2017年小微企業所得稅優惠政策,給大家作為參考,歡迎閱讀!

  2017年小微企業所得稅優惠政策

  首先,要享受該項“減低稅率、減半征稅”優惠政策,納稅人必須符合以下條件:

  1. 必須是從事國家非限制和禁止行業,并符合下列條件的企業:工業企業,年度應納稅所得額不超過50萬元,從業人數不超過100人,資產總額不超過3000萬元;其他企業,年度應納稅所得額不超過50萬元,從業人數不超過80人,資產總額不超過1000萬元。

  2. 企業的從業人數,包括與企業建立勞動關系的職工人數和企業接受的勞務派遣用工人數。

  3. 企業從業人數和資產總額的指標,應按企業全年的季度平均值確定。具體計算公式如下:

  季度平均值=(季初值+季末值)÷2

  全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4

  此外,對于年度中間開業或者終止經營活動的企業,以其實際經營期作為一個納稅年度確定從業人數和資產總額等相關指標。

  為便于理解,鼎泰豐孵化基地以園區3家企業為例,為企業講解如何減免納稅額。

  案例一、工業企業

  A企業,從業人數90人,資產總額2800萬元,2016年度應納稅所得額50萬元,2017年度應納稅所得額也是50萬元。

  1. 因2016年度適用的《財政部、國家稅務總局關于進一步擴大小型微利企業所得稅優惠政策范圍的通知》(財稅〔2015〕99號)規定:對年應納稅所得額在20萬元到30萬元(含30萬元)之間的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。據此,A企業應繳納企業所得稅:50萬×25%=12.5(萬)

  2.按照2017年度適用的“43號通知”規定,A企業2017年應繳納企業所得稅:50萬×50%×20%=5(萬)

  比較:A企業2017年與2016年的應稅所得都是50萬元,但是2017年可以少繳企業所得稅7.5(12.5-5)萬元,減稅幅度達60%之高。

  案例二、其他行業

  B企業,從業人數80人,資產總額1000萬元,2016年度應納稅所得額40萬元,2017年度應納稅所得額也是40萬元。

  1. 因2016年度適用的《財政部、國家稅務總局關于進一步擴大小型微利企業所得稅優惠政策范圍的通知》(財稅〔2015〕99號)規定:對年應納稅所得額在20萬元到30萬元(含30萬元)之間的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。據此,B企業應繳納企業所得稅:40萬×25%=10(萬)

  2.按照2017年度適用的“43號通知”規定,B企業2017年符合享受“減低稅率、減半征稅”優惠政策的條件,B企業應繳納企業所得稅:40萬×50%×20%=4(萬)

  比較:B企業2017年繳納企業所得稅4萬元,較2016年減稅6萬元。

  案例三、職工人數超標

  C企業建立了勞動關系的職工人數為90人,接受勞務派遣用工人員15人,資產總額2500萬元, 2017年度應納稅所得額40萬元。

  按照2017年度適用的“43號通知”規定,因C企業建立了勞動關系的職工90人加上接受的勞務派遣用工15人之和為105人,不符合享受“減低稅率、減半征稅”優惠政策的條件,故2017年應繳納企業所得稅:40萬×25%=10(萬)

  小微企業所得稅優惠政策操作

  近日,國稅總局根據財稅〔2017〕43號文件規定,對小型微利企業(以下簡稱小微企業)所得稅優惠政策操作口徑作了進一步明確:

  一、2017年初至2019年末,符合《企業所得稅法實施條例》和財稅〔2017〕43號文件規定的小微企業(含核定征收方式企業),年應納稅所得額≤50萬元的,可以享受財稅〔2017〕 43號文件規定的企業所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率計算繳納企業所得稅的政策。

  二、企業若符合小微企業條件,在季度預繳和2017年度匯算清繳企業所得稅時,只需通過填寫納稅申報表確認,就可享受小微企業政策,不必進行專項備案。

  三、小微企業統一按季預繳企業所得稅。

  四、2017年企業預繳企業所得稅時,按照以下規定享受政策:

  (一)企業為查賬征收的,2016年度為符合條件的小微企業,分別按照以下規定處理:

  1.按照企業實際利潤額預繳的,預繳時累計實際利潤≤50萬元的,可以享受小微企業政策;

  2.按照2016年度應納稅所得額平均額預繳的,預繳時可以享受小微企業政策。

  (二)核定應稅所得率征收企業所得稅的企業。2016年度為符合條件的小微企業,預繳時累計應納稅所得額≤50萬元的,可以享受小微企業政策。

  (三)定額征收企業所得稅企業。根據小微企業政策規定需要調減定額的,由主管稅局按照程序調整,依照原辦法征收。

  (四)2016年度為不符合小微企業條件的企業,預計2017年度符合條件的,企業預繳時累計實際利潤或應納稅所得額≤50萬元的,也可以享受小微企業政策。

  (五)2017年 新成立的企業,預計2017年度符合小微企業條件的,預繳時累計實際利潤或應納稅所得額≤50萬元的,可以享受小微企業政策。

  五、企業2017年度預繳時享受了小微企業政策,年度匯算清繳時不符合小微企業條件的,要按照規定補繳企業所得稅稅款。

  六、小微企業2017年度第1季度預繳時應享受未享受小微企業政策而多預繳的企業所得稅,可以在以后季度應預繳的企業所得稅稅款中抵減。

  七、《企業所得稅月(季)度和年度預繳納稅申報表(B類,2015年版)》填報說明第三條第(五)項修改為“核定定額征收納稅人,換算應納稅所得額大于50萬元的填‘否’”。

  八、2016年度企業所得稅匯算清繳結束后國家稅務總局公告2015年第61號廢止。

  擴大小型微利企業所得稅優惠政策熱點問答

  1.問:小型微利企業所得稅優惠政策指哪些?

  答:目前小微企業所得稅優惠政策,指的是自2017年1月1日至2019年12月31日,符合條件的小微企業年應納稅所得額低于50萬元(含50萬元),其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅(相當于減按10%的稅率繳納企業所得稅)。

  2.問:什么是符合條件的小型微利企業?

  答:“符合條件的小型微利企業”,是指從事國家非限制和禁止行業,并符合下列條件的企業:

  (一)工業企業,年度應納稅所得額不超過50萬元,從業人數不超過100人,資產總額不超過3000萬元;

  (二)其他企業,年度應納稅所得額不超過50萬元,從業人數不超過80人,資產總額不超過1000萬元。

  3.問:如何計算企業的“從業人數”和“資產總額”?

  答:從業人數和資產總額指標,按企業全年的季度平均值確定,具體計算公式如下:

  季度平均值=(季初值+季末值)÷2

  全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4

  年度中間開業或者終止經營活動的,以其實際經營期作為一個納稅年度確定上述相關指標。

  其中從業人數包括與企業建立勞動關系的職工人數和企業接受的勞務派遣用工人數。

  4.問:享受小型微利企業所得稅優惠需要辦理什么手續?

  答:符合規定條件的小型微利企業,在預繳和年度匯算清繳企業所得稅時,可以自行享受小型微利企業所得稅優惠政策,無須稅務機關審核批準。

  小型微利企業在預繳和匯算清繳時通過填寫企業所得稅納稅申報表“從業人數、資產總額”等欄次履行備案手續,不再另行專門備案。

  5.問:什么是查賬征收和核定征收企業所得稅?

  答:查賬征收和核定征收企業所得稅,是指企業計算繳納企業所得稅的方式,征收方式由主管稅務機關根據企業財務核算情況確定。查賬征收企業使用企業所得稅納稅申報表(A類),核定征收企業使用企業所得稅納稅申報表(B類)。

  6.問:核定征收企業所得稅的納稅人,能否享受小型微利企業稅收優惠?

  答:符合規定條件的小型微利企業,無論采取查賬征收和核定征收方式,均可按照規定享受小型微利企業所得稅優惠政策。

  7.問:新辦企業當年可以享受小型微利企業優惠嗎?

  答:本年度新成立的企業,預計本年度符合小型微利企業條件的,預繳時累計實際利潤或應納稅所得額不超過50萬元的,可以享受減半征稅政策。

  8.問:我公司上年度不符合小型微利企業條件,但預計本年度符合小型微利企業條件能否享受優惠?

  答:企業根據本年度生產經營情況,預計本年度符合小型微利企業條件的,預繳時累計實際利潤或應納稅所得額不超過50萬元的,可以享受減半征稅政策。

  9.問:小型微利企業本年第一季度預繳申報時未享受所得稅優惠的,第二季度預繳時可否享受優惠?

  答:小型微利企業在2017年第一季度預繳申報時未享受所得稅優惠,第二季度預繳時仍符合優惠條件的,可一并享受小型微利企業所得稅優惠,而第一季度多預繳的企業所得稅,可在以后季度應預繳的企業所得稅稅款中抵減。

  10.問:小型微利企業預繳申報時未享受所得稅優惠的,匯算清繳時可否享受優惠?

  答:小型微利企業預繳申報時未享受所得稅優惠,匯算清繳時符合優惠條件的,可享受小微企業所得稅優惠,匯算清繳計算的應繳企業所得稅小于已預繳企業所得稅的,可向稅務機關申請退稅或抵繳以后年度的所得稅。

  11.問:預繳企業所得稅時如何享受優惠?

  答:(1)查賬征收的小型微利企業,上一納稅年度符合小型微利企業條件,且年度應納稅所得額低于50萬元(含)的,本年度采取按實際利潤額預繳企業所得稅款,預繳時累計實際利潤額不超過50萬元的,可以享受優惠政策;本年度采取按上年度應納稅所得額的季度(或月份)平均額預繳企業所得稅的,可以享受小型微利企業優惠政策。

  (2)定率征稅的小型微利企業,上一納稅年度符合小型微利企業條件,且年度應納稅所得額低于50萬元(含)的,本年度預繳企業所得稅時,累計應納稅所得額不超過50萬元的,可以享受優惠政策。

  (3)定額征稅的小型微利企業,根據減半征稅政策規定需要調減定額的,由主管稅務機關按照程序調整,依照原辦法征收。

  12.問:享受小型微利企業所得稅優惠在預繳申報時如何填報減免稅?

  答:(1)查賬征收企業

  符合享受優惠條件的小型微利企業,在企業所得稅月(季)度預繳納稅申報表(A類)附表三減免所得稅額明細表第2、3行填報主表第11行“應納所得稅額”與15%的乘積。

  (2)定率征收企業

  符合享受優惠條件的小型微利企業,在企業所得稅月(季)度預繳納稅申報表(B類)第17行填報“應納稅所得額”與15%的乘積。

  注:目前稅務機關的網上申報“企業所得稅月(季)度預繳納稅申報”模塊、各類企業所得稅電子申報軟件已設置了小型微利企業所得稅優惠稅額自動計算功能,方便納稅人享受小型微利企業所得稅優惠。

  13.問:享受小型微利企業所得稅優惠在年度匯算清繳申報時如何填報減免稅?

  答:查賬征收企業填報A100000《企業基礎信息表》103所屬行業明細代碼,104從業人數,105資產總額(萬元),符合小型微利企業優惠條件的,將減免稅額填在A107040《減免所得稅優惠明細表》第1行“符合條件的小型微利企業”;

  核定征收企業填報附表《稅收優惠明細表》第45行“企業從業人數”(取整數)、46行“資產總額”(單位為元,保留小數點兩位)、47行“所屬行業”(填列“工業企業”或“其他企業”);

  減免稅額計算方法:減免稅額=應納稅所得額×15%。

  溫馨提示:

  1.相關政策可查詢《關于擴大小型微利企業所得稅優惠政策范圍的通知》(財稅〔2017〕43號)、《關于貫徹落實擴大小型微利企業所得稅優惠政策范圍有關征管問題的公告》(國家稅務總局公告2017年第23號);

  2.如有疑問,可撥打廣東地稅納稅服務熱線12366-2進行咨詢或登陸市地稅局門戶網站或微信公眾號“珠海稅務”進行查詢。


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