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        一年14薪規定有沒有包含年終獎

        時間: 俏霞20 分享

          很多的職工入職時都有規定獎金的額度,有的是12薪有的是14薪,那一年14薪是怎么規定?里面包含年終獎了嗎?以下是學習啦小編為你整理的一年14薪是否含年終獎相關資料,希望大家喜歡!

          一年14薪是否含年終獎

          1、雙薪制

          “年末雙薪制”是最普遍的年終獎發放形式之一,大多數企業,特別是外企更傾向運用這種方法,即按員工平時月收入的數額在年底加發一個月至數個月的工資。這是一種guaranteedbonus(有保證的獎金),一般外企普遍采用13薪、14薪或更多,只要員工在年底仍然在崗,無論他個人的表現如何,無論公司的業績如何,全員享受,屬于“普惠”,類似于福利性質,表示公司對員工一年來“苦勞”的感謝。這里的發放規則是全員一致的,是公開的,具體數額就與每個人的基本工資水平相關了。

          A:12+1方式

          12+1的方法,即到年底企業多發給員工一個月的工資。這種是以時間為衡量指標的,只要你做滿了一年,就可以拿到雙薪。但現在這種方法在香港、新加坡地區已經不常用了。

          B:12+2方式

          當員工為公司服務了一整年,公司多發2個月的薪水作為獎勵。這是非常靈活的做法,它一般有公司營業指標、客戶指標和個人指標三方面來衡量。公司營業指標是以最少成本達到最優化效果,獲得最大利潤打分,客戶指標是由客戶滿意度來打分,個人指標是由個人完成工作的質量和數量打分。一般地,公司營業指標在雙薪中占10-20%,集體工作量占30-40%,而個人指標則在雙薪中占到40-50%的分量。也就是說,當你個人努力完成工作,發揮集體協作精神,完成公司營業目標時,才能最終獲得雙薪。這種靈活的做法,已經在國外非常流行。它充分調動員工個人的積極性,發揚團隊合作精神,為公司做出貢獻。

          2、績效獎金

          這是一種variablebonus(浮動的獎金)。根據個人年度績效評估結果和公司業績結果,所發放的績效獎金,這時發放比例和數額的差距就體現出來了。通常情況下發放規則是公開的,如某某級別的targetbonus(即個人表現和公司表現均是達到目標時對應的獎金)相當于多少月的基本工資(而且級別越高的人獎金占總收入的比例越高),但對每個人具體的績效評估結果各個企業的處理方法不一樣,有的對全員公開,有的不公開。

          3、紅包

          通常是由老板決定的,沒有固定的規則,可能取決于員工與老板的親疏、取決于老板對員工的印象、取決于資歷,取決于重大貢獻等。通常不公開。民企多見。亞商大多采取的是第二種方式,部分人員還可以得到紅包的獎勵。

          4、其他

          除了發放現金,一些公司還將旅游獎勵、贈送保險、車貼、房貼等列入年終獎的內容。

          年終獎的發放規定

          1、休法定假應照發年終獎。年休假、探親假、婚喪假、產假等均屬于法定假。

          2、提前離職該拿年終獎。如果勞動合同或用人單位的規章制度中,有確定的年終獎數額,那么離職勞動者也應得到相應的年終獎。如果勞動合同和用人單位的規章制度都未規定年終獎,但事實上已發年終獎,用人單位也必須向離職勞動者發放,從司法實踐上看,勞動爭議仲裁機構或法院同樣會支持此類離職勞動者按照在崗時間,得到一定比例的年終獎。

          3、未滿一年也有年終獎。《勞動法》第四十六條規定:“工資分配應當遵循按勞分配原則,實行同工同酬。”即只要勞動合同中約定了年終獎或是用人單位已制定發放年終獎的具體辦法,且新進入、未滿一年的勞動者確已付出相應勞動,用人單位就必須按約定或比例向其發放年終獎。

          4、年終獎不能拖欠。

          年終獎的個稅計算方法

          (一)、年終獎高于(或等于)費用扣除額的計算

          按照年終獎繳稅規定,個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資、薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額2000元時,計算公式為:

          應納稅額=個人當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數,

          個人當月工資、薪金所得與全年一次性獎金應分別計算繳納個人所得稅

          例1:李某2008年年終獎為12000元,當月工資、薪金收入為2400元,則應納稅額為1195元。

          1、12000÷12=1000(元),適用稅率為10%,速算扣除數為25

          2、年終獎應納稅額為12000×10%-25= 1175(元)

          3、當月工資、薪金所得應納稅額為(2400-2000)×5%=20(元)

          4、當月合計應納稅額為1175+20=1195(元)

          (二)、取得年終獎當月個人工資、薪金所得低于費用扣除額的計算

          如果在發放年終一次性獎金的當月,個人工資、薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,應將年終獎減除"個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額"后的余額,再確定年終獎的適用稅率和速算扣除數。

          這時的計算公式為: 應納稅額=(個人當月取得年終獎-個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。

          例2:劉某當月工資、薪金所得低于2000元(只有1400元),2008年1月13日,該單位再向劉某發放年終獎3000元,因此,應將年終一次性獎金減除當月工資與費用扣除額2000元之間的差額后,計算繳納個人所得稅。據此,劉某在獲得這筆年終獎時,應繳納個人所得稅120元。

          計算過程為: 應納稅所得額為3000-(2000-1400)=2400(元) 2400÷12=200元,適用稅率為5%,速算扣除數為0; 應納稅額為2400×5%=120(元)

          (三)、是年終獎除以12低于2000也要納稅

          特別需要強調的是,全年一次性獎金除以12后的余額,低于法定費用扣除額2000元也應該納稅。


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