2017年行業年終獎排行
對很多人來說,年終獎是對過去一年最好的獎賞。但辛苦一年,雖然大家的付出很多,不同地域、公司、崗位的年終獎卻有很大的區別,以下是學習啦小編為你整理的2017年行業年終獎排行,希望大家喜歡!
2017年行業年終獎排行
年終獎行業排名,速速圍觀:
1、作為2017年最大的黑馬,互聯網金融行業由于向互聯網和金融兩方挖人,成為新興的土豪行業。互聯網金融行業的平均年終獎已經接近4萬(平均年終獎39873元),超過信托/基金/證券行業排名第一;
2、網游手游、銀行/保險、互聯網/軟件分列3至5位;
3、以往穩坐前三甲的房地產行業,以25062元的平均年終獎排行第六;
4、汽車行業(24937元)、建筑設計行業(24201元)和航空航天行業(23002元)則分別排名第7、8、9位;
5、傳媒廣告行業則在本年度表現不俗,以平均年終獎21012元擠進前十強。
2017年地方年終獎排行
1.全國34城排行,北京第一
2.不同崗位排行,市場第一
3.不同年限排行,10年以上,人均2萬+
年終獎的發放依據
有報告顯示,去年互聯網/金融行業的平均年終獎已經接近4萬(39873元),超過信托/基金/證券行業排名第一。網游手游、銀行/保險、互聯網/軟件分列3-5位。
對此,并不感到意外,目前企業管理者會根據很多指標來決定年終獎的多少,但企業業績永遠是第一因素,下來就是個人業績了。
調查顯示, 2016年業績增長20%以上的企業中有62%的企業年終獎額度也增長了;2016年業績下降20%以上的企業中約有六成企業減少了年終獎額度。
此外,企業多會按照員工工作業績表現發放年終獎。除了少于10人的微型企業會按照統一的發放規則發放之外,其余規模的企業主要參照員工的工作業績表現。
不過有相當一部分企業并不止考慮單一因素,而是會綜合考慮層級和職能,并且按照員工不同的日常和業績表現進行年終獎的發放。
所以,想拿到高額年終獎,首先要找個「干爹」,畢竟背靠大樹好乘涼,「大樹」的業績往往要好于小微型公司。
當然,發揮主觀能動性努力工作才是最重要的,升職加薪多發年終獎也就是水到渠成的事了。
年終獎是不是越多越好
由于年終獎計稅方法特殊,導致很多人一拿到工資條就懵逼,不少人還會一貫地認為年終獎越多越好,其實,未必如此!
現在,就給大家梳理一下年終獎個稅算法。
第一類:月薪低于3500元。此類年終獎減去當月薪資與個稅起征點差額,再除以12確定適用稅率,最后減去速算扣除額(是指采用超額累進稅率計稅時,簡化計算應納稅額的一個數據)。
比如甜甜月薪2000元,年終獎36000元,月薪沒有超過3500元,無個稅。直接計算年終個稅。
年終個稅:[36000-(3500-2000)]/12*10%-105=3345元
第二類:月薪高于3500元。此類用年終獎除以12(月),確定、并乘以適用稅率再減掉速算扣除數,最后加上月薪個稅即可。
比如甜甜月薪6000元,年終獎36000元,月薪超過3500元,則當月個稅由兩部分組成:月薪個稅+年終獎個稅。
其中,月薪個稅:(6000-3500)*3%=75元;年終個稅:36000*10%=3495元;當月總稅收:75+3495=3570元。
以上就是年終獎薪資個稅的算法,已經知道自己年終獎的人可以大膽預測到賬工資了。
第三類:年終獎+雙薪。此類個人所得稅=(雙薪+年終獎)/12*稅率-速算扣除數。
比如甜甜的年終獎金為10000元,月工資3000元,還有一份雙薪。
首先,(10000+3000+3000-3500)/12=1041.66(<1500元),適用稅率為3%。年終獎金應繳納稅額為:12500*3%=375元。工資低于3500元不繳納個稅。
所以甜甜當月共計應納個稅375元。
注意了!!正如前面所說的,年終獎并不是越高越好!
由于采取了分檔計稅的方式,因此,難免會有在臨界點「多一元獎金,多繳幾千元的稅」的情況發生。
統計了一下,年終獎一般存在6個「臨界點」,分別為1.8萬元、5.4萬元、10.8萬元、42萬元、66萬元及96萬元,在這些臨界點,多1元的獎金就要提高一檔稅率。
以全月應納稅所得額1500這個臨界點來舉例:甜甜年終獎金為1500×12=18000元,這時候的適用稅率為3%;應該交個稅=18000×3%=540元,所以到手的年終獎=18000-540=17460元。
萬一年終獎18001元呢?就是全月應納稅所得額>1500元,適用稅率就變成10%;應交個稅=18001×10%-105=1695.1元,到手的年終獎=18001-1695.1=16305.9元,少了17946-16305.9=1640.1元!!!
同理,54001元的年終獎比54000元多納4950.2元;發108001元比108000元多納4390.25元;發420001元比420000元多納19250.3元;發660001元比660000元多納30250.35元;發960001元比960000元多納88000.45元。
這么看來,年終獎多發1元,到手就要少近10萬啊!
2017年年終獎個人所得稅計算方法與公式
(一)如果,發放獎金當月的工資超過3500,那么先將員工當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定稅法規定的適用稅率和速算扣除數。
然后按公式:應納稅額=應納稅所得額(即年終獎的總額)×適用稅率-速算扣除數
舉例:張先生年終獎金是24000元,而且當月工資為3600元.我們先算稅率24000÷12=2000元 那么對應稅率表應該是10%的稅率和105的速算扣除數。
按照公式 應納稅額:24000 ×10%-105=2295元
(二)如果,發放獎金當月工資低于3500,那么我們要先用獎金把工資補到3500,再用剩下的獎金來計算。
舉例:王女士年終獎19100元,發放當月工資是3400元。那么我們就要從19100元的獎金里面拿100元來把工資補足3500元。用剩下的19000元來計算年終獎個人所得稅。19000元÷12=1583.3元,對應稅率表,稅率為10%速算扣除數為105元。
年終獎個稅應繳納:19000元×10%-105=1795元
錯誤的計算方法:我們用錯誤的方法來為大家舉例子:
陳女士今年12月獲得的年終獎為18000元,王女士年終獎為19000元。
陳女士:18000÷12=1500元,對應稅率及速算扣除數為:3%、0,應納稅額=[(18000÷12)×3%-0]×12=540元,稅后所得17460元。
王女士:19000÷12≈1583元,對應稅率及速算扣除數為:10%、105,應納稅額=[(19000÷12)×10%-105]×12=640元,稅后所得18360元。
2017年行業年終獎排行





上一篇:1月份入職有年終獎嗎
下一篇:2017年年終獎臨界點